上班時間突發疾病算工傷嗎?突發疾病被認定為工傷的條件

  • A+
所屬分類: 保險產品

    

  上班時間突發疾病算工傷嗎?《工傷保險條例》第十五條第(一)項規定,在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時之內經搶救無效死亡的,視同工傷。根據該規定,“突發疾病”被認定為工傷需同時滿足以下條件:

  1、對于患有疾病勞動者可以是預先已知道的,也可以不知道,但應當是在上班期間突然發作,也就是說發病癥狀勞動者是在上班期間才感受到的;

  2、突發病病的結果是死亡;

  3、死亡的時間是未獲醫療機構搶救前,或者自醫療機構的初次診斷開始,48小時內因該疾病死亡的。

  申請工傷認定的主體有哪些

  1、職工所在單位。由于工傷保險實行的是雇主責任原則,因而在工傷保險方面,雇主承擔了許多方面的責任和義務。工傷事故發生或者職業病被確診之后,為了及時搶救受傷職工,保障職工的合法權益,促進單位的安全生產,有必要要求職工所在單位承擔首要的工傷申請義務。工傷職工所在單位的申報時間限定為在事故發生或職業病被確診后的30天以內。只有在特殊情況下,經過勞動保障部門的同意,才可以將申請時間延長。

  

[1] [2] 下一頁